当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

我局就相关热点、难点问题进行政策解读

时间:2017-12-05      浏览次数:       来源: 无锡市物价局      字号:[ ]

信息索引号 014006753/2017-00115 发文日期 2017-12-05 公开日期 2017-12-06
文件编号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市物价局 公开形式 网站、文件、政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 国民经济管理、国有资产监管--物价 体裁 其他
关键词 物价,价格,发言 文件链接
内容概述 张克平局长率市物价局价格检查局就相关热点、难点问题进行政策解读

    从近期群众投诉举报所反映的情况看,热点、难点问题主要集中在停车管理收费、物业服务收费和商品房销售明码标价、药品价格及网络交易价格行为等五个方面。就此,张克平局长率市物价局价格检查局进行了相关政策解读:

  • 停车管理收费相关政策规定及存在的问题

    相关政策规定:《市物价局关于印发<无锡市区机动车停放服务收费管理办法>的通知》(锡价服〔2009〕77号),《市物价局关于印发《无锡市区机动车停放服务收费标准》的通知》(锡价服〔2017〕10号),对机动车停放服务收费作出了明确规定。

    存在的问题:一是计时计费方面。一些道路两边或者简易停车场地没有安装使用电脑计时收费系统,由人员随机收费和提前预收费,存在停放时间上的不确定性,造成计费矛盾;二是不按标准收费。由于停车场收费人员素质差参不齐,存在个别乱收费和不执行免费停放规定,尤其在停车矛盾突出的地区;三是个别停车场地停车报批手续不全,没有收费公示牌,违规收费。

  • 物业服务收费相关政策规定及存在的问题

    相关政策规定:《江苏省物业管理条例》2013年5月1日施行,《无锡市物业服务收费管理实施办法》2014年5月1日施行。

    存在的问题:一是个别小区收费公示工作做的不好。有些物业管理公司及其人员对收费收支公示工作重视不够,每半年一次的财务收支情况公示不及时不到位。二是有些小区的地下停车位,产权界定不清,业主对收费标准和政策产生疑义,群众投诉比较多。三是物业服务质量上执行不到位。虽然物业服务标准具体工作由物业管理行业主管部门负责,但是群众在投诉举报时一并反映的比较常见,价格检查部门根据《江苏省物业管理条例》和《无锡市物业服务收费管理实施办法》的要求,对物业公司提出责令改正意见,督促其依据相关规定加强人员管理,进一步提高服务质量。

  • 商品房销售明码标价相关规定及存在的问题

    相关政策规定:《关于商品和服务实行明码标价的规定》;国家发展改革委关于发布《商品房销售明码标价规定》的通知(发改价格〔2011〕548号)和《制止价格欺诈行为的规定》

    存在的问题: 一是商品房销售价格公示工作做得不够好。没有按照统一规范的商品房销售明码标价格式标示完整正确的与商品房销售价格密切相关的要素和相关收费的信息。部分房地产企业在进行商品房销售时,没有在销售大厅醒目位置进行一房一价价格公示和已售房源状态,公开全部取得预销售许可证的待售房源。二是商品房销售价格宣传不够规范,巧设名目进行商品房促销活动。一些营销公司人员在推销商品房时,以“团购价”、“低均价”“工抵房”、“学区房”、“预付款抵房款”等名义为营销手段,夸大优惠幅度并进行不实宣传,误导消费者,造成维权纠纷。三是由于房地产企业营销管理人员流动性大,素质参差不齐,对相关政策的理解出现偏差。如个别房地产开发有限公司在进行商品房销售时,部分房源现场标价或认购书面价高于备案价;又如有一地产项目,存在建筑面积、优惠单价和优惠总价不符的情况,群众反映强烈,对这类行为,我们将严格按照有关法律法规进行严肃查处。

 

  • 药品价格

    公立医疗机构药品实行零差率销售,非公立医疗机构药品价格实行市场调节价。

    详见(苏价医〔2015〕159号)转发国家发展改革委等七部门《关于印发推进药品价格改革意见的通知》(发改价格〔2015〕904号):

    一、自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品暂时由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理外,取消原政府制定的药品价格,完善药品采购机制,发挥医保控费作用,药品实际交易价格主要由市场竞争形成。

    二、国家发展改革委《低价药品清单》及江苏省物价局《低价药品清单》中的药品价格在日均费用标准内(西药不超过3元,中成药不超过5元),由生产经营者根据药品生产成本和市场供求及竞争状况制定具体购销价格。各部门要加强政策联动,进一步完善低价药品政策。

    三、各级非营利性医疗机构应当严格执行国家和省规定的药品加价率政策。执行基本药物制度的政府办基层医疗卫生机构和实施医药价格综合改革的医疗机构执行药品零差率政策。非营利性医疗机构中药饮片的销售价格实行差率管理,加价率不得突破《关于改进中药饮片价格管理的通知》(苏价医[2015]5号)的规定,其他经营单位自主确定中药饮片零售价格。医疗机构制剂价格政策暂按《江苏省医疗机构制剂价格管理办法》(苏价规[2012]5号)的规定执行。

  • 网络交易价格行为及促销活动价格行为

    1、如何规范促销广告宣传行为?

     经营者或行政事业性收费单位应当如实填写明码标价的内容,在宣传告示、经营或收费等场所以及互联网上涉及价格和收费的相关标示内容也应当真实有据。

    开展促销活动,应当在经营场所的显著位置明示促销内容,促销内容应当包括促销原因、促销方式、促销规则、促销期限、促销商品的范围,以及相关限制性条件等。促销活动的广告和其他宣传,其内容应当真实、合法、清晰、易懂,不得使用含糊、易引起误解的语言、文字、图片或影像。不得以保留最终解释权为由,损害消费者的合法权益。对不参加促销活动的柜台或商品,应当明示,并不得宣称全场促销;明示例外商品、含有限制性条件、附加条件的促销规则时,其文字、图片应当醒目明确。在促销活动期限内不得变更促销内容。

    2、明码标价的违法行为有哪些?

    违反明码标价的行为包括:(一)不明码标价的。(二)不按规定的内容和方式明码标价的;(三)在标价之外加价出售商品或收取未标明的费用的;(四)不能提供降价记录或者有关核定价格资料的;(五)使用未经监制的标价内容和方式的;(六)价格标示的内容无事实依据,或者需要比较的依据无从比较的;(七)其他不规范的价费标示;(八)其他违反明码标价规定的行为。

    3、价格欺诈行为的主要表现方式有哪些?

    价格欺诈行为:是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。

    原价:是指经营者在本次降价前七日内在本交易场所成交的有交易票据的最低交易价格;如在前七日内没有交易价格,以本次降价前最后一次交易价格作为原价。

    1、标价签、价目表等所标示商品的品名、产地、规格、等级、质地、计价单位、价格等或者服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符,并以此为手段诱骗消费者或者其他经营者购买的;

    2、对同一商品或者服务,在同一交易场所同时使用两种标价签或者价目表,以低价招徕顾客并以高价进行结算的;

    3、使用欺骗性或者误导性的语言、文字、图片、计量单位等标价,诱导他人与其交易的;

    4、标示的市场最低价、出厂价、批发价、特价、极品价等价格表示无依据或者无从比较的;

    5、降价销售所标示的折扣商品或者服务,其折扣幅度与实际不符的;

    6、销售处理商品时,不标示处理品和处理品价格的,如采取价外馈赠方式销售商品和提供服务时,不如实标示馈赠物品的品名、数量的;

    7、收购、销售商品和提供服务带有价格附加条件时,不标示或者含糊标示附加条件的;

    8、虚构原价,虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;

    9、收购、销售商品和提供服务前有价格承诺,不履行或者不完全履行的;

    10、谎称收购、销售价格高于或者低于其他经营者的收购、销售价格,诱骗消费者或者经营者与其进行交易的;

    11、采取掺杂、掺假,以假充真,以次充好,短缺数量等手段,使数量或者质量与价格不符的;

    12、对实行市场调节价的商品和服务价格,谎称为政府定价或者政府指导价的。

 

    4、对“双十一”部分网络交易平台出现的“最低价”、“出厂价”、“批发价”、“特价”、“极品价”等价格欺诈行为,消费者如何维权?

    答:提供网络交易平台服务的网站经营者,在销售商品和提供服务的价格行为必须符合法律法规规定,促销时必须明示的“优惠方式”、“优惠期限”。消费者上购物网时,要复制保存商品链接网址、对商品宣传销售页面进行截图(包含链接网址),记下交易单号,保存好聊天记录。遇到价格欺诈违法行为时可依此证据向价格主管部门投诉举报。

    价格管理部门依法进行价格行为检查时,提供网络交易平台服务的网站经营者与实体经营商一样,必须如实提供交易平台内商家登记信息、交易数据、价格信息等备份资料。

    5、经营者违反明码实价规定应受到什么样的处罚?

    答:对违反《江苏省明码实价规定》的,将依照《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等价格法律、法规、规章依法严肃查处。对经营者违反明码标价规定的,责令改正,没收违法所得,可以并处5000元以下的罚款。

    6、经营者构成价格欺诈应受到什么样的处罚?

    答:对经营者违反《禁止价格欺诈行为的规定》的,有违法所得,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以上50万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,或者由工商行政管理机关吊销营业执照。

 

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口