当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

张克平局长走进无锡新闻综合频道《作风面对面》直播室,现场解答市民对价格政策的疑问

时间:2017-06-26      浏览次数:       来源: 无锡市物价局      字号:[ ]

信息索引号 014006753/2017-00114 发文日期 2017-06-26 公开日期 2017-06-26
文件编号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市物价局 公开形式 网站、文件、政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 国民经济管理、国有资产监管--物价 体裁 其他
关键词 物价,价格,发言 文件链接
内容概述 张克平局长走进无锡新闻综合频道《作风面对面》直播室,现场解答市民对价格政策的疑问

  市物价局走进“政风面对面”电视直播节目

    6月24日下午,市物价局党组书记、局长张克平走进无锡新闻综合频道《作风面对面》直播室,现场解答市民对价格政策的疑问。此次活动由无锡市政府纠风办、无锡新闻综合频道、无锡日报联合举办,市交警支队、城管局负责人参与节目。

    问题一:我想问一下现在驾校培训费你们管不管,需要多少钱?如果学了一半要退费,有没有规定?

    答:根据《江苏省物价局全面深化价格改革重点工作任务的通知》的相关规定,自2014年10月份起,社会力量培训收费已全面放开,不再实行备案管理,其中包括驾校培训收费,今后培训收费标准、退费规定等相关内容由双方商定。培训机构必须按规定做好明码标价。

 

    问题二:我的孩子明年要上幼儿园了,我打听一下,附近幼儿园高的要一千多元,少的只要四百多块一个月,我想问一下幼儿园收费是如何规定的?

    答:根据《江苏省定价目录》,我局会同教育局、财政局近期发布了《关于明确无锡市区幼儿园收费管理有关事项的通知》(锡价费〔2016〕70号),进一步完善了市区幼儿园收费政策。公办幼儿园:保教费自2016年秋季新学年起在中准收费标准基础上可上浮10%,即市合格园330元/生·月,市优质园440元/生·月,省优质幼儿园550元/生·月(已执行550元/生·月收费标准的省优质园不作上浮,仍按原标准执行),下浮不限;根据《江苏省物价局江苏省财政厅 江苏省教育厅关于印发〈江苏省幼儿园收费管理办法〉的通知》(苏价规〔2012〕2号)有关规定,无财政拨款公办幼儿园保教费收费标准在同等级公办幼儿园保教费收费标准基础上上浮20%,下浮不限。民办幼儿园:普惠性民办幼儿园保教费标准由各市(县)、区价格、教育部门依据普惠性民办幼儿园正常办学成本、财政资助等相关情况,参照公办幼儿园收费标准核定,但最高不得超过同等级无财政拨款公办幼儿园收费标准的10%。凡2011年前举办的小区配套的非普惠性民办幼儿园,其保教费标准仍按《江苏省物价局江苏省财政厅 江苏省教育厅关于印发〈江苏省幼儿园收费管理办法〉的通知》(苏价规〔2012〕2号)规定实行备案管理。保教费应保持相对稳定,收费标准为1500元/生·月(含)以下的,每次调整幅度不得超过20%;收费标准为1500元/生·月以上的,每次调整幅度不得超过15%。每次调价间隔不得少于两年。幼儿园保教费调整均实行“新生新办法、老生老办法”,即从2016年秋季学期新入学的新生开始执行。

    同时,我市对经济困难家庭明确了优惠政策,具体如下:幼儿园对城乡低保家庭子女、持《特困职工证》的特困职工子女、残疾儿童和无生活来源、无法定抚养人、社会福利机构收养的孤儿及革命烈士或者因公牺牲军人子女的保教费,予以全免。对《中华人民共和国残疾人证》人员子女的保教费,应当按照50%的比例予以减免。民办幼儿园收费标准高于同类别公办幼儿园收费标准的,对上述对象按同类别公办幼儿园收费标准减免保教费。你可以持相关证件向幼儿园提出减免要求。

 

    问题三:2015年11月份我到市二院作了B超(黑白)常规检查,当时检查收费30元。12月份,我又在新区一家民营医院作了B超常规检查,检查收费35元,为什么两家医院收费不一样?

    答:目前我市医疗机构分为公立医疗机构和非公立医疗机构。公立医疗机构执行江苏省统一医疗服务项目价格。非公立医疗机构(包括营利性和非营利性)自2014年7月1日起,提供的所有医疗服务按照公平、合法和诚实信用的原则,兼顾市场供求和支付方的承受能力自主合理制定价格。营利性质的非公立医疗机构,可自行设立医疗服务价格项目;非营利性质的非公立医疗机构,应按照全国和全省医疗服务价格项目规范设立服务项目。

你所提到的二院是公立医院,2015年全省城市公立医院医药价格综合改革后执行全省的统一价格,B超(黑白)常规检查收费标准为30元/次,新区的民营医院属于非公立医疗机构,价格由医疗机构自主确定,因此,同一项目在不同性质的医院价格有所不同。

 

    问题四:最近我因感冒到医院配药,用完后又到附近的药房买了同样的品种,发现价格不一样,为什么同种药品在不同的医院或者药店的价格会不一致?

    在药品零售市场上,出现了不同厂家生产的同一种药品在同一家医院、药店零售价格不一致,同一厂家生产的同一种药品在不同医院、药店零售价格也不一致的现象,这是正常现象,主要有以下原因:一是药品价格管理实行政府定价和市场调节价两种形式,政府定价药品的价格由国家发改委和省物价局两级制定,市场调节价药品价格由生产企业自主制定。自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品暂时由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理外,其他药品执行市场调节价。二是政府定价药品,政府在制定价格的过程中引入了市场竞争机制,制定的是最高零售价格,允许生产经营企业、医疗单位在国家规定价格内,根据生产经营成本、营销策略、经营模式、流通方式、货款结算方式、批量大小等不同因素,制定不同的零售价格;实行市场调节价的药品,销售价格由生产经营者自主定价,因绝大部分药品生产企业比较多,市场竞争比较充分,因此自然会有不同的销售价格。鉴于以上因素,建议消费者在购买药品时,要货比三家。国家规定药品的最高零售价格,各个药店根据自己的实际情况制定了不同的零售价格,没有违反价格政策。

 

    问题五:我去医院种植牙齿花费上万,想了解下医院在这块收费上的政策?

    答:目前,医疗服务项目中特需医疗服务项目由省立项,价格由医院(公立医疗机构和非公立医疗机构)自主制定,调价周期不少于6个月。您提到的种植牙齿等美容义齿类属于特需医疗服务项目,价格由医院根据成本等因素自主制定,建议患者多了解咨询并到正规医院进行就诊。

 

    问题六:近期,我的车辆要进行年审,想了解一下机动车安全技术性能检测收费标准?
    根据省物价局《关于机动车安全技术检验机构有关收费问题的批复》(苏价费〔2009〕248号)规定,安检机构依法对机动车上检测线进行安全性能检验(不包括尾气检测),执行每辆、次汽油车 低于92元、柴油车 低于88元。
    根据省物价局 省环境保护厅 省公安厅《关于机动车尾气检测收费等有关问题的通知》(苏价费〔2007〕365号)尾气检测方法主要有稳态工况法,双怠速法、不透光烟度法,怠速法、自由加速烟度法。目前我市开展的主要是稳态工况法,双怠速法、不透光烟度法。
    收费标准根据《无锡市物价局 市环境保护局 市公安局转发<省物价局、省环境保护厅、省公安厅关于机动车尾气检测收费等有关问题的通知>的通知》(锡价费〔2007〕306号),采用稳态工况法对轻型汽油车尾气检测,收费标准按60元/车•次执行(比省最高收费标准低5元/车•次)。出租车汽车按每辆30元标准收取。采用双怠速法、不透光烟度法对中、重型汽油车、柴油车检测,收费标准按17元/车•次执行(比省最高收费标准低3元/车•次)。
    为方便老百姓了解涉车收费,2015年8份,我局公布了《无锡市涉及机动车收费目录》,目录中明确了涉车收费项目、收费标准、收费依据等,可以登录无锡市物价部门网站查询,如有疑问可以向价格部门咨询投诉。

 

 

    问题聚焦:

    1、物业服务方面

    问:什么是物业服务收费?

    答:是指业主通过选聘物业服务企业或者业主自行对物业管理区域内的建筑物、构筑物及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主或物业使用人所收取的费用。

    问:物业服务收费内容包括哪些?

    答:物业服务收费包括公共服务费、车辆停放费、代收代办费、特约服务费。

    问:物业服务收费价格是如何管理的?

    答:普通住宅前期物业公共服务收费、物业管理区域的车辆停放费、车位租金等实行政府指导价。法律、法规另有规定的,从其规定。其中代收代办费、特约服务费(小区内停车服务收费除外)实行市场调节价,由供需双方协商确定。

    问:物业公共服务费用是怎样构成的?

    答:管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费用等;物业公用部位、共用设施设备的日常维护及保养费用;物业管理区域内清洁卫生费用、绿化养护费用、秩序维护费用;物业管理企业办公费用、固定资产折旧费用;共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;经业主大会同意的其他费用;合理利润;法定税费。

    问:哪些物业公共服务费实行市场调节价管理?

    答:非普通住宅、非住宅物业公共服务费实行市场调节价。

    问:什么是前期物业管理?

    答:前期物业管理是指在业主大会选聘物业管理公司之前,由开发建设单位选聘或招标确定物业管理企业实施的物业管理。

    问:业主大会成立前,物业公共服务费如何调整?

    答:在业主、业主大会选聘物业服务企业前,实行政府指导价的住宅物业建设单位应当在价格主管部门公布的等级服务收费标准范围内,通过公开招投标或协议方式,选聘具有相应资质的物业服务企业,并在前期物业服务合同中约定服务内容、服务标准以及收费标准。建设单位与物业买受人签订的房屋买卖合同,应包含前期物业服务合同约定的内容。前期物业服务费未在房屋买卖合同中约定的,由建设单位承担。

    业主大会、业主代表大会或物业管理委员会(以下统称业主大会)成立前,实行政府指导价的住宅物业公共服务收费标准因服务成本变化需要调整,或政府制定的等级服务收费标准调整的,物业服务企业应在街道办事处(乡镇人民政府)组织、指导与监督下,提供公开真实、完整有效的物业服务成本信息,向业主征询意见,经专有部分面积占建筑物总面积过半数以上的业主且占总人数半数以上的业主同意,形成业主共同决定,在政府等级服务收费标准范围内实施调整并约定执行。

    问:前期物业服务费用交纳的起始时间是怎样确定的?预收期限是多长?

    答:业主应当按照房屋买卖合同(符合竣工验收条件)、入住通知书约定的房屋交付日期的次月1日起按月交纳物业公共服务费用。已竣工但尚未售出或者尚未交付业主的房屋,物业公共服务费用由建设单位按规定或约定标准支付。

    物业服务企业可以根据物业服务合同预收物业公共服务费用,但预收的期限最长不得超过一年。合同另有约定的,从其约定。

    问:对未入住或未使用的物业,物业服务收费有减免政策吗?

    答:因业主原因未及时办理入住手续或办理入住手续后未入住或未使用的物业,业主应事前向物业服务企业书面告知,并经确认后按规定标准的70%交纳物业公共服务费,减免期限最长为24个月。业主大会成立后,由业主大会与物业服务企业约定。

    问:有电梯的住宅中1楼的住户能否免交电梯使用费?

    答:电梯到达起始层的住户,电梯运行维护费可以减免。

    问:已交纳物业公共服务费后,公共水电费、电梯使用费是否需要另行交纳?

    答:物业的电梯、水泵、中央空调等设施运行电费及公共照明、公共水电等费用纳入代收代交费用由物业管理企业单独列帐,合理、公开分摊,

    问:物业服务收费是否需要执行明码标价的规定?

    答:物业服务收费实行明码标价,物业服务企业应当在物业服务区域内显著位置公示物业服务企业名称、服务内容、服务等级、服务标准、收费标准、收费依据、“12358”价格监督举报电话和物业服务受理电话等。接受业主或物业使用人的监督,不得向业主或物业使用人收取任何未予标明的费用。 

    问:物业服务企业是否需要公布物业服务费用的收支情况?

    答:机械车位运行维护费、电梯运行维护费、科技系统运行维护费、公共能耗费、车辆停放费,物业服务企业应单独列帐,独立核算,专款使用。按服务合同约定,每半年向业主或物业使用人公示收支情况,并向业主大会报告,接受业主委员会、业主、使用人、街道办事处(乡镇人民政府)、价格主管部门和物业管理行政主管部门的监督。

    问:业主违反物业服务合同约定逾期不交纳物业公共服务费如何处理?

    答:业主、物业使用人未按照物业服务合同约定按时交纳物业服务费用的,业主委员会、物业服务企业可以督促其限期交纳;逾期不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉,依法追缴。

    问:住宅小区业主装修时需要交纳哪些费用,都有什么样的规定?

    答:需交纳装修垃圾清运处置费、电梯使用费等费用。装修垃圾清运处置费标准按装修房屋面积每平方米3元收取;在法律法规许可的范围内,需变动房屋结构的,可按装修房屋实际拆除墙体面积另外加收建筑垃圾清运处置费,具体收费标准由物业服务企业与房屋装修业主约定收取。

   业主对普通住宅二次及以上装修,装修建筑垃圾清运处置费按上述标准收取。

   非住宅、非普通住宅装修建筑垃圾清运费,由物业服务企业与业主协商确定。

   业主在装修时,物业服务企业向装修单位和装修业主收取的押金、保证金应符合规定,严禁以押金、保证金等形式变相收费。

   业主装修时,需使用电梯运送装修材料的,物业服务企业可向装修的业主一次性收取装修房屋面积每平方米3元的电梯使用费(装载层住户免收)。

   业主装修时,物业服务企业应积极配合,提供便捷的服务。住宅区内,装修材料的运送、搬运等服务由业主自行选择,物业服务企业不得强制指定、垄断服务。其费用由业主与提供服务者双方商定。

   装修人员进入住宅区装修,应办理装修人员出入证,出入证管理工本费每证10元。

    问:住宅小区物业服务企业对小区车位只售不租,或采取临时停车收费标准向业主收取停车费?

    答:根据江苏省物业管理条例第六十二条,“业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。”对违反该规定,由县(市、区)物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处十万元以上五十万元以下罚款。

    小区临时停车服务收费只是针对临时停放的车辆,不适用于包月(季、年)的业主或租户。业主可拨打12358价格举报电话或住保房管局电话进行投诉。

 

    2、数字电视方面

    问:无锡市数字电视收视维护费标准是多少?

   答:数字电视(60套以上节目)基本收视维护费标准是:

    1、住宅用户:三个终端内24元/月.户;一户超过三个终端的每增加一个终端加收10元/月;

    2、非住宅用户:在住宅用户的收费标准内双方协议确定。

    收听15套立体声音频广播节目,以及获取公共服务信息时,不再收取费用。

    问:数字电视机顶盒数量如何配置?

    答:住宅用户:每户配置一台机顶盒和一张智能卡、每户一台以外的机顶盒和智能卡需用户另行购买;非住宅用户:每终端配置一台机顶盒和一张智能卡。

    问:数字电视机顶盒和智能卡价格?

    答:有线电视网络运营单位为每个有线电视用户主终端免费配置一台基本型机顶盒,同址同户免费安装的副终端的机顶盒由用户自行购买。有线电视网络运营单位为用户(包括居民用户和非居民用户)有偿提供机顶盒的,机顶盒价格要按照不盈利的原则核定,随着生产成本变化及时进行调整,并保证基本型机顶盒供需。

    问:数字电视机顶盒如何维护?

    答:关于整转配置机顶盒的维修,将参照国家有关部门发布的《部分商品修理更换退货责任规定》,由广电部门采取三年包用两年保修的方法,使每位入网用户无后顾之忧。对用户购买的机顶盒,也将严格按照家电行业通行的保修规定执行。修理期间,广电网络将为用户留下备用机,不耽误用户的正常收看。

    问:有线电视网络经营者针对哪些人群有优惠政策,具体是什么?

    答:具体优惠政策为:

    (一)老红军、老八路及其遗孀用户,凭相关证明免收主终端有线电视基本收视维护费;

    (二)五保户、城市三无人员户,凭县(区)级民政部门颁发的相关证件免收主终端有线电视基本收视维护费;

    (三)低保户、特困户凭民政部门、总工会认定证明,主终端基本收视维护费按8元/月标准执行;

    (四)各级民政部门认定的领取国家定期抚恤补助金的优抚对象用户,享受主终端基本收视维护费20%的优惠;

    (五)敬老院、福利院、养老机构等社会福利机构有线电视基本收视维护费按当地居民用户终端收费标准减半收取。

    问:有线电视配套工程费和初装费收费标准?

    答:对新建住宅区总建筑面积扣除地下非住宅建筑面积,依据无锡市物价局锡价服[2010]132号文件,按每平方米19元收取,列入建造成本,不再收取有线电视初装费(入网费)和工料费。

 

    3、停车服务收费方面

 

    问:车辆停放服务收费是如何进行计费的?价格管理形式是怎样的?

    答:车辆停放服务收费实行按车辆类型、停放的地域、停放的时间进行计费,并实行累进或递进等差别计费的方式。

        车辆停放服务收费实行政府定价、政府指导价和市场调节价三种价格管理形式。

    问:实行政府定价、政府指导价的停车场有哪些?

    答:实行政府定价、政府指导价的停车场有:

    (一)国有资金投资建设的公共停车场;

    (二)机场、车站、码头、城市交通枢纽、轨道交通换乘站、旅游景区、公园、城市广场、市民中心等配套建设的停车场;

    (三)向社会提供公共服务的国家机关和事业单位,包括学校、医院,体育场馆,图书馆、博物馆、展览馆,文体中心、艺术中心,青少年、妇女儿童、老年活动中心等单位配套建设的停车场;

    (四)依法施划的城市道路临时停车场;

    (五)其他具有自然垄断经营和公益性特征的停车场。

    问:哪些车辆停放不得收取服务费:

    答:在工作日内,政府办公楼配套的停车场公务活动临时停放的车辆;住宅小区临时停放时间不足2小时的;社会停车场停放时间不足15分钟的;医院停车场停放时间不足45分钟的。

    问:哪些车辆停放不得收取服务费?

    答:在工作日内,政府办公楼配套的停车场公务活动临时停放的车辆;住宅小区临时停放时间不足2小时的;社会停车场停放时间不足15分钟的;医院停车场停放时间不足45分钟的。

    问:停车管理企业与长期停放机动车的停放人是否需要签定协议?可否预收停车费?

    答:停车服务企业应与长期停放的机动车停放人签订机动车停放管理服务协议,就双方的权利义务、收费标准、保管责任、协议期限以及违约责任等内容进行约定。

    问:住宅小区汽车停放收费是如何规定的?

    答:汽车停放费是指包括用于车位、车库的公共设施设备运行能耗及维护、保洁、秩序维护、管理服务人员费用以及法定税费等。

      租金是指车位所有人或管理者将车位采取租赁方式,出租给使用人所收取的费用。

    (一)业主专有室内车库,免收汽车停放费;

    (二)业主专有室内车位,物业服务企业可收取每月每车位50元的汽车停放费;

    (三)建设单位专有室内车位,委托物业服务企业管理的,建设单位可收取每月每车位250元的车位租金,物业服务企业可收取每月每车位50元的汽车停放费;

    (四)人防工程室内车位,由物业服务企业按每月每车位200元收取车位租金。用于该人防工程设施的维护管理和停车管理的必要支出。省有另行规定的,按省规定执行;

    (五)业主共有室内车位,物业服务企业可按每月每车位200元收取汽车停放费;

    (六)业主共有室外车位,由物业服务企业按每月每车位120元收取汽车停放费;

    (七)住宅区室内机械式车位汽车停放费和租金标准,按相应汽车停放收费(租金)标准减半收取。物业服务企业可另外向车位使用人收取每月每车位50元的机械设备日常维修、保养、检测、使用等运行维护费,业主大会成立后,运行维护费标准由物业服务企业和业主根据实际运行维护费用共同确定。

    (八)与物业管理区域相关的汽车进入物业管理区域临时停放,在征得物业服务企业许可的情况下,按以下标准收取汽车停放费:以24小时为计费周期,2小时内免收;超过2小时部分按每小时(不足1小时按1小时)2元收取,最高不超过20元;超过24小时按上述标准重新计收。

    对进入住宅区进行军警应急处置、实施救助救护、工程抢修等执行公务期间的车辆,以及为业主、物业使用人配送、维修、安装等服务的临时停放车辆,物业服务企业不得收取车辆停放费。

    住宅区车辆实行门禁卡管理的,物业服务企业应为业主车辆免费提供每车一张的门禁卡。

    问:住宅小区业主共有场地汽车停放收益全归物业服务企业所有吗?

    答:业主大会成立前,业主共有场地汽车停放所得的收益,30%用于贴补物业服务费,70%纳入物业专项维修资金。业主大会成立后,收益按照业主大会或者业主大会授权的业主委员决定、合同约定使用。

    问:住宅小区停放的摩托车及非机动车的停放服务收费标准多少?

    答:物业管理区域内对集中停放看管的摩托车及非机动车,停放服务收费标准为:自行车5元/辆、月;摩托车、电动车及其他类型的非机动车12元/辆、月。为方便车主,物业服务企业可设置与电动车配套的充电设施,其设施和充电电费由物业服务企业向使用者按实分摊约定收取。

    问: 5A景区停车服务收费差别化价格政策是如何规定的?

    答:主要内容为:一、平时停车服务收费标准:小型车(蓝牌照)为15元/辆.次,中大型车(黄牌照)为20元/辆.次;

    二、元旦、春节、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节等国家法定放假调休休息日期间停车服务收费标准:小型车(蓝牌照)、中大型车(黄牌照)均为30元/辆.次;

    三、国家法定放假调休日期间,交警、城管部门设置的停车疏导点,停车服务收费标准参照执行。

    问:普通道路救援时产生的停车服务收费与行政强制法扣押发生的车辆保管费用如何区分。

    答:汽车在普通道路行驶过程中,因发生交通事故车主需要救援而产生的停车服务收费,需要车主承担费用。具体收费标准依据锡价服[2014]97号文件规定执行。因行政机关强制扣押车辆而发生的车辆保管费用,按照行政强制法第二十六条之规定应由行政机关承担。车主可凭扣押凭证保护自身权益。

 

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口