当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

张克平局长作客作风热线,现场解读政策

时间:2017-06-23      浏览次数:       来源: 无锡市物价局      字号:[ ]

信息索引号 014006753/2017-00113 发文日期 2017-06-23 公开日期 2017-06-23
文件编号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市物价局 公开形式 网站、文件、政府公报
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 国民经济管理、国有资产监管--物价 体裁 其他
关键词 物价,价格,发言 文件链接
内容概述 张克平局长作客作风热线,现场解读政策

张克平局长作客作风热线,现场解读政策

    6月21日,市物价局党组书记、局长张克平带领相关职能处室负责人走进作风热线新闻广播FM93.7直播间,现场接听群众的热线电话,解答听众提出的各类问题,宣讲价格法律法规和政策。在一个小时的直播节目中,听众打进直播间的热线电话连续不断,张局长和相关处室负责人围绕市民关心的教育收费、通讯收费、房屋中介收费等问题,现场答疑解惑,切实解决百姓关心的热点难点问题。

    一、我市城镇生活垃圾处理费征收标准及收取办法是什么?

    答:征收标准:根据锡政规〔2016〕1号文件规定,城镇垃圾处理费由国家、单位、个人共同负担。(一)单位负担部分按照上年年末在职职工(含合同工、临时工、留聘用人员)人数,每人每月4元;(二)个人负担部分以每户每月6元测算,具体标准为在职职工每人每月3元、离退休(职)人员每人每月2元。

    收取办法:城市生活垃圾处理费由市城市管理行政部门委托下列单位收取,并签订委托代征协议书:(一)在职职工个人承担部分由单位代扣代缴,单位以及代扣代缴的在职职工个人承担部分由地税部门负责收缴;(二)在市区居住的本市市区离退休(职)人员,由市社会保险经办机构负责收缴;(三)外来建筑施工单位及人员、企事业单位其他临时用工、个体工商户、无工作单位的暂住户和居住在本市的其他住户,由市城市管理行政部门会同有关职能部门收缴。

 

    二、小区车库、公共照明、保安室等共用设施应执行什么类别的用电价格?

    答:根据省物价局文件,居民住宅小区内共用设施包括电梯、天线、消防、楼道照明、路灯、绿地、水泵、电子防盗门、电子门铃、非经营性车场车库、公益性文体设施、内部监控设施、门卫等涉及到服务全体业主的用电,按照当地居民生活用电的价格标准执行,经营性场所和经营性车库等仍执行工商业用电价格。

 

    三、我市公交票价上具体有何优惠?学生卡和老龄卡是否还有优惠政策?

    答:根据市优先发展城市公交领导小组办公室《关于印发无锡市区公交票制改革实施方案的通知》精神,从2009年10月1日起开始实行公交一票制,不分距离长短,市区所有公交线路豪华空调车票价2元、普通车1元,刷卡实施6折优惠。持普通卡刷卡乘车,第一次刷卡乘车1小时内再次刷卡乘车的均实行5折优惠。简化公交卡种设置,整合为三类:普通卡、优惠卡(学生卡和老龄卡)、免费卡(高龄卡),优惠卡一律按20元/月刷100次标准额度充值使用。

 

    四、我市居民用水电气价格优惠政策

    答:1、自来水:对市区城乡持有民政部门颁发的《城市居民最低生活保障金领取证》和总工会颁发的《无锡市职工优惠证》的家庭,继续实行优惠政策,按照先缴后返的方式,每年每户返回现金260元。

    2、电力:对城乡“低保户”和农村“五保户”家庭每户每月给予15 度免费用电基数。采取“即收即返”的方式,供电企业根据民政部门定期提供的“低保户”和农村“五保户”家庭清单,从抄表月份第一档电量中扣除对应的免费电量后计算当月应收电费。

    3、管道天然气:对市区城乡持有《无锡市城镇居民最低生活保障金领取证》、《无锡市特困职工优惠证》的家庭和五保户家庭,每户每年免费使用管道天然气60立方米,实际年用气量不足60立方米的按实际用气量减免。

 

    五、阶梯水价政策

    答:我市市区居民生活用水阶梯式价格自2015年3月1日起实行。

     1、水量分档和水价标准。按年度用水量计算,将居民家庭全年用水量划分为三个阶梯,水价按阶梯递增。第一阶梯水量基数为180吨及以下,水价为3.86元/吨;第二阶梯水量基数为180-300吨(含)之间,水价为4.96元/吨;第三阶梯水量基数为300吨以上,水价为8.46元/吨。

    2、人口为4人以上的家庭,每户每增加1人,每年各档阶梯水量基数分别增加45吨,由供水企业根据用户提供的居民户口簿,直接认定其阶梯水量和水价。

    3、阶梯水价实施范围为市区所有抄表到户的居民用户。现阶段不具备一户一表条件而无法抄表到户的居民用户暂不执行阶梯式水价,水价按照第一阶梯水价标准执行,即3.86元/吨。

 

    六、阶梯气价政策

    答:无锡市区民用管道天然气实行阶梯式价格政策自2016年1月1日起执行。

    1、基准价格。民用管道天然气销售价格为2.5元/立方米,保持不变。

    2、分档气量及价格。第一档气量,年用气量300(含)立方米以下的,销售价格为2.5元/立方米;第二档气量,年用气量300立方米以上至600立方米(含),销售价格为3元/立方米;第三档气量,年用气量600立方米以上的,销售价格为3.5元/立方米。

    3、计价周期。阶梯气价按年度分档气量结算,用气量在年度周期之间不累计、不结转。

    4、多人口家庭用气量。对户籍人口超过4人的家庭,每增加1人,各档年用气量基数按每人增加60方依次调整。

 

    七、我家是老新村改造天然气,每户要缴纳燃气初装费2800元,以前是否有政策文件,允许到单位里报销?

    答:无锡市以前曾经鼓励效益好的企业作为职工福利,补贴职工一部分煤气管道初装费,但并非强制性的规定。2005年后,燃气安装成本直接计入了商品房成本,由开发商负责,用户只需到燃气公司申请点火就可以了。目前老新村天然气改造后初装费由谁来承担,并没有相关政策规定,目前基本上都是居民自己掏钱解决的。

 

    八、到底哪些商店是平价商店啊?平价商店是不是所有的菜都是平价的?

    答:近年来,我市建有各类平价商店200多家,如天惠超市、大型连锁超市家乐福和欧尚等,都进行了授牌并在店堂内张贴了平价标识。这些平价商店不是所有的菜都是平价蔬菜,而是每个平价商店根据自身实际,从平价商品目录中选取19个以上品种平价农产品。平价直销店、超市(含超市便利店、连锁超市)平价直销区经营的平价蔬菜不少于15个品种,且平价蔬菜销售价格低于市场平均价格15%以上,平价粮、油、肉、蛋类各一个品种,且零售价格低于市场同品种规格平均价格5%以上。

 

    九、平价商店小小菜篮子,牵动千万家。近年来,蔬菜价格起伏较大,给百姓生活造成一定影响。由此,在价格部门推动下,引导部分企业建设平价商店,取得了良好效果。您能谈谈具体情况吗?

    答:菜价连着万家,菜价关系民生。2011年起,市物价局以农超对接、保供稳价为核心,综合运用政府倡议、以奖代补、规范管理、舆论引导等多种手段,加快构建覆盖全市的平价农产品直销网络。全市平价商店已建设200家,基本覆盖我市城乡,达到“两万人一家”的建设目标,对稳定市场、平抑菜价起到了积极的导向作用。

 

    十、如何确保平价蔬菜价格低于市场价15%以上?

    答:无锡大大小小的农贸市场、超市有数千家,在市场经济体制下,同种蔬菜不同市场的价格肯定会有差异。为了尽可能地保证“市场价”的客观准确性,“市场价”由物价部门每日对盛岸、锡山商贸城等7家农贸市场价格监测的平均数据来确定。市物价局出台平价商店考核办法,加大监管力度,对每天通过平价商店监管服务平台上报的平价蔬菜销售数据合规程度进行考核打分。同时各级价格部门分片负责,每月对挂钩联系的平价商店进行上门督查,检查其平价惠民政策执行情况,对不达标单位及时提出整改要求,并落实专人逐项指导,限期整改到位。我们在全市范围招募了29名价格监督志愿者,广泛发动群众参与平价商店巡查考核工作,完善了平价商店奖惩考核制度和退出机制。

 

    十一、有的市民反映,“如果每个小区附近能开一家这样的店多好!”那对于目前还没有平价商店的居民小区,价格部门在布点上是如何考虑的?

    答:随着我市城市建设的发展,新建小区越来越多,在每个小区都开设平价商店也不现实。原则上平价商店的建设目标是每两万城镇常住人口开一家。为解决这一矛盾,我们将不断推出更多更灵活的平价商店形式,把便宜实惠的平价菜送到市民身边。如目前天惠超市依托电子商务平台,建立“网超对接”销售新模式,开通了网上平价商店—天惠商城。我局还持续推进“平价商店规范年”活动,促进农超对接,促进平价商店规模发展与连锁经营,增强平价商店的竞争能力。在以直销店、超市直销区和平价集贸市场为主的基础上,鼓励连锁超市发挥规模渠道优势,因地制宜发展社区平价直销配送站、平价流动直销车、网上平价直销区等多种新型业态,来满足老百姓的需求。

 

    十二、目前平价商店管理中还存在哪些问题,将如何解决?

    答:平价商店建设难,管理更难,这是不容质疑的。如部分平价商店未按协议规定的品种数量和价格供应平价蔬菜,且叶菜偏少,有的明码标价不规范,有的选址布点不尽合理等。我们一方面要花更大的力气和功夫,帮助平价商店提高产销对接率,多品种、多样化发展,增强其造血功能;另一方面要加强监管,采取每天上报数据和不定期上门抽查相结合,同时将进一步完善监管服务平台,实现平价商店运营情况在线监测,从而使平价商店真正做到“平易近人,价廉物美”。

 

    十三、价格部门如何监督平价商店的商品价格?

    答:市物价局出台平价商店考核办法,加大监管力度,要求平价商店每天上报平价蔬菜销售数据,对其上报数据合规程度进行考核打分。同时按照平价商店所处位置,实行划片管理,由区物价局及价格志愿者具体负责,每月对联系的平价商店进行上门督查,检查其平价惠民政策执行情况,对不达标单位及时提出整改要求,并落实专人逐项指导,限期整改到位。

 

    十四、关于热电企业向用户收取热力管道建设费问题

    答:热力用户向热电企业申请开通蒸汽,热电企业负责将热力管道敷设到用户门口,其管道建设安装工程费用由热力用户承担。从2001年起,为弥补热电企业建设、维护及更新热网陆续投入的大量资金,热电联产企业向热力用户收取管道建设安装工程费。热力用户和热电企业签订供汽合同时,就明确汽费标准及结算方式。该费用是否支付,由用户自主选择,双方以合同方式约定。凡缴纳管道建设费用的用户,则执行我局核定的热力基准价格;若管道建设由热电企业承担,则对热力用户每吨蒸汽加收一定的费用,标准为15元/吨,与苏州等周边城市的水平基本一致。

2006年,惠山区石塘湾地区推进整治小锅炉期间,热电企业采取减免管道建设安装工程费用等优惠措施,引导鼓励企业响应政府号召,拆除燃煤锅炉改用管道蒸汽。由于惠联热电和双河尖两家热电企业在同一地区执行优惠措施时限上存在差异,导致部分热力用户产生疑义。价格部门也多次进行过协调,要求供需双方在原有热电企业与热力用户签订的合同或协议基础上,协商解决矛盾。

 

     十五、市区新建居民住宅供水管网和二次供水设施建设及运行维护的范围是哪些?

    答:新建居民住宅二次供水设施运行和维护包括:室外供水管网及配套设施的维修、保养;泵房、水池、水泵和附属设施的维修、保养;水泵的运行管理;水池清洗、消毒,水质检测等卫生管理;相关管线及居民用户水表的维修、保养;二次供水居民用户表的抄表、收费;二次供水设施管理、水质卫生、服务质量问题投诉的处理。

 

    十六、市区新建居民住宅供水管网和二次供水设施建设及运行维护的收费标准是多少?

    答:2016年9月1日起,供水企业应新建居民住宅开发建设单位的委托,建设供水管网及二次供水设施,并签订委托建设、运行维护管理协议。供水企业按照收费标准向开发建设单位收取供水配套设施建设、运行维护费,负责二次供水设施的建设、运行、维护和管理。(单位:元/㎡)

 

项目名称

多 层

建筑高度≤18m

小高层

18m<建筑高度≤54m

高 层

54m<建筑高度≤100m

设施建设费

90

92

94

运行维护费

22

25

28

合 计

112

117

122

 

    但是,二次供水设施运行维护收费标准不包含二次供水设施运行电费,另外高度超过100米的超高层建筑居民住宅,因其二次供水设施的设计规范、所用材质以及运行维护等费用均不同于普通高层建筑,其二次供水设施建设和运行维护费用由供水企业与开发建设单位协商确定,并向市物价局报备。

 

    十七、降本工作情况

    答:近年来,面对经济下行压力,我们全面贯彻落实省委《关于全面推进价格机制改革的实施意见》和省政府《关于降低实体经济企业成本的意见》精神,始终坚持把降成本、稳增长放在价格工作的突出位置,全面推进价格机制改革,积极营造宽松价费环境,助力企业降本增效。

    去年3月份,结合价格工作实际,会同市市政公用集团在降低企业成本、减轻企业负担、优化投资环境等方面提出了具体的政策意见建议,市委市政府出台的《关于降低实体经济企业成本促进经济平稳健康发展的实施意见》(锡委发〔2016〕30号)明确,从2016年5月1日起,市区工商企业用水价格下调1.00元/吨。执行特种用水价格且以水为生产原料的企业,继续执行用水价格由12.00元/吨下调至8.5元/吨的优惠政策,纳入全市重点项目投资计划的新开工工业项目,在接水时予以接管费用减半优惠。继续执行我市煤改气优惠政策,从2016年5月1日起,市区工业企业用气价格最高上浮幅度由15%下调至10%。纳入全市重点项目投资计划的新开工工业项目天然气接管费免收。

    据统计测算,2016年水价优惠金额1.01亿元,其中,工商业企业和特种企业优惠9544.4万元;接管费政策惠及项目四个,优惠金额为540万元;2017年1-5月,工商业企业和特种企业水价优惠金额6015.4 万元。

    2016年天然气优惠金额1.13亿元,其中,煤改气用户气费、工程费优惠6806万元,工业用户最高气价优惠1415万元,接管费及外围配套工程费优惠3042万元。2017年1-4月,天然气优惠金额3859万元,其中,煤改气用户气费、工程费优惠2527万元,工业用户最高气价优惠774万元,接管费及外围配套工程费优惠558万元。

 

 

 

 

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口